Programmation 2019

[edgtf_section_title type=”standard” position=”” title_tag=”” title=”Programmation 2019″ title_color=”#ffffff”]

————————– Mardi 11 Juin 2019 ————————-

15:00- 16:00
La projection du film Les nouveaux souffles de Kianoush Ayari16:00- 18:00
Table ronde Il était une fois…1979
Animateur : Jean-Pierre Perrin

Intervenants : Yann Richard, Ahmad Salamatian, Marie Ladier-Fouladi

18:00- 18:30
Débat avec le public

Lieu: Amphithéâtre F.Furet, École des Hautes Études en Sciences Sociales (EHESS)
105 boulevard Raspail
75006 Paris

————————– Mercredi 12 Juin 2019 ————————-

14:00- 16:00
La Jument |Fiction| 1985 | 100 min | Ali Jakan
16:00- 18:00
Iran, une révolution cinématographique |Documentaire| 2006 | 89 min | Nader T.Homayoun
18:00- 20:00
Le feu et la grenade |Fiction| 1988 | 87 min | Saeed Ebrahimifar
20:30- 22:30 Soirée d’ouverture
Pour la liberté |Documentaire| 1980 | 116 min | Hossein Torabi

————————– Jeudi 13 Juin 2019 ————————-

14:00- 16:00
Les routes froides |Fiction| 1985 | 95 min | Massoud Jafari Jozani
16:00- 18:00
Hedieh, La Révolte, Comme un enfant sage, Accroche-coeurs, Les coqs, La terre où je me noie
|Série des courts métrages| 2017-2018 | 106 min
18:00- 20:00
Capitaine Khorshid |Fiction| 1987 | 120 min | Nasser Taghvai
20:00- 22:00
Astigmatisme |Fiction| 2018 | 85 min | Majid-reza Mostafavi

————————– Vendredi 14 Juin 2019 ————————-

14:00- 16:00
Le feu et la grenade |Fiction| 1988 | 87 min | Saeed Ebrahimifar
16:00- 18:00
Les nouveaux souffles |Documentaire| 1980 | 45 min | Kianoush Ayari
La Recherche |Documentaire| 1980 | 87 min | Amir Naderi
18:00- 20:00
La ballade de Tara |Fiction| 1979 | 97 min | Bahram Beyzai
20:00- 22:00
Hat-trick |Fiction| 2018 | 92 min | Ramtin Lavafi

————————– Samedi 15 Juin 2019 ————————-

12:00- 14:00
Iran, une révolution cinématographique |Documentaire| 2006 | 89 min | Nader T.Homayoun
14:00- 16:00
Hedieh, La Révolte, Comme un enfant sage, Accroche-coeurs, Les coqs, La terre où je me noie
|Série des courts métrages| 2017-2018 | 106 min
16:00- 18:00
Astigmatisme |Fiction| 2018 | 85 min | Majid-reza Mostafavi
18:00- 20:00
Les routes froides |Fiction| 1985 | 95 min | Massoud Jafari Jozani
20:30- 22:30
Rona, la mère d’Azim |Fiction| 2018 | 89 min | Jamshid Mahmoudi

————————– Dimanche 16 Juin 2019 ————————-

14:00- 16:00
Monir |Documentaire| 2015 | 54 min | Bahman Kiarostami
16:00- 18:00
Hat-trick |Fiction| 2018 | 92 min | Ramtin Lavafi
18:00- 20:00
Capitaine Khorshid |Fiction| 1987 | 120 min | Nasser Taghvai
20:00- 22:00
Sans sépulture |Fiction| 2018 | 74 min | Mostafa Sayari

————————– Lundi 17 Juin 2019 ————————-

12:00- 14:00
Sans sépulture |Fiction| 2018 | 74 min | Mostafa Sayari
14:00- 16:00
Rona, la mère d’Azim |Fiction| 2018 | 89 min | Jamshid Mahmoudi
16:00- 18:00
Monir |Documentaire| 2015 | 54 min | Bahman Kiarostami
18:00- 20:00
La Jument |Fiction| 1985 | 100 min | Ali Jakan
20:00- 22:00
Têtes de pioche |Fiction| 2018 | 102 min | Houman Seyedi

————————– Mardi 18 Juin 2019 ————————-

12:00- 14:00
La ballade de Tara |Fiction| 1979 | 97 min | Bahram Beyzai
14:00- 16:00
Pour la liberté |Documentaire| 1980 | 116 min | Hossein Torabi
16:00- 18:00
Têtes de pioche |Fiction| 2018 | 102 min | Houman Seyedi
18:00- 20:00
Les nouveaux souffles |Documentaire| 1980 | 45 min | Kianoush Ayari
La Recherche |Documentaire| 1980 | 87 min | Amir Naderi
20:30- 22:30
Soirée de clôture Film surprise